Bookmaker artbetting.co.uk - Bet365 review by ArtBetting.co.uk

Bookmaker artbetting.gr - Bet365 review by ArtBetting.gr

Germany bookmaker bet365 review by ArtBetting.de

Premium bigtheme.net by bigtheme.org

Programa Oficial das Tasquinhas 2017

Paulo Araujo 21 Março, 2017 0
Programa Oficial das Tasquinhas 2017

Reconhecido como um dos principais certames gastronómicos do país, as tradicionais Tasquinhas de Rio Maior realizar-se-ão, este ano, entre os dias 24 de março e 2 de abril, naquela que será a sua 32.ª edição.

As Tasquinhas de Rio Maior realizam-se anualmente no Pavilhão Multiusos da cidade, um espaço com cerca de 15 mil metros quadrados que acolhe no rés-do-chão as tasquinhas e no primeiro piso a zona de exposição empresarial que habitualmente conta com a presença de cerca de 50 expositores.

Este evento inclui ainda animação musical com bandinhas, concertos rock, Djs, workshops de culinária e prova de vinhos, entre muitas outras atividades.

De 24 de março a 2 de abril, Rio Maior é a capital nacional da gastronomia. Marque já na sua agenda e não perca a oportunidade de estar presente neste grandioso evento gastronómico.

As entradas são gratuitas de segunda a quinta-feira, custando um euro e meio às sextas-feiras, sábados e domingos.

PROGRAMA:

Dia 24 de Março (Sexta-feira):

16.00 H – Inauguração da XXXII Edição da Feira de Gastronomia, Artesanato e Doçaria – Tasquinhas 2017, com Entidades Oficiais e Convidados

Animação com a Salituna (ESDRM) & Bagatuna (ESDRM)

(Entrada Principal – Pavilhão Multiusos)

19.00 H – Abertura do certame ao público

19.00 H – 4º Trail Urbano – Tasquinhas – Inscrições: www.cm-riomaior.pt

                 (Org. CMRM – Concentração: Pavilhão Multiusos – Tenda dos Bares)

19.00 H / 24.00 H – Animação  Bandinha Decassecos

                   – Animação Bandinha Da Gançaria

21.00 H – Animação Danças de Salão – Associação de dança desportiva de Tremês (Polo de Rio Maior)

                  (Espaço Música & Café – 1º piso)

22.00 H – Cozinha ao Vivo: “Duetos na Cozinha”- Chefe Madalena Dias com…  – IEFP, I.P./L – EFSA

                   (Espaço “Show Cooking” – 1º piso)

23.30 H – Animação com DJ (Espaço TASQUINHASFEST)

24.00 H – Encerramento do Pavilhão

Dia 25 de Março (Sábado):

09.00 H – 12º Torneio de Golf “Tasquinhas 2017”

                  (Campo de Golf – “Guardian” – Bom Sucesso)

09.00 H – Landmania – Passeio Turístico Land Rover

                  (Org. Landmania / Concentração: junto ao Pavilhão Multiusos)

12.00 H – Abertura do certame ao público

14.30 H – Feira da Saúde – Rastreios Diversos (até às 18.00 h)

                 (Unidades Móveis de Saúde da CMRM – Entrada Principal)

15.00 H – Cozinha ao Vivo: “Duetos na Cozinha”- Chefe David Fragueiro com… – IEFP, I.P. / L-EFSA

    (Espaço Show Cooking – 1º piso)

16.00 H – Avós e Netos – Ballet e Desfile de Moda

   POPALTE – Escola Vocacional de Dança das Caldas da Rainha

Desfile de Moda Universidade Sénior de Rio Maior

(Espaço Música & Café – 1º piso)

19.00 H – Ligações Harmoniosas – Degustação de Petiscos e Prova de Vinhos do Tejo

                  (Espaço Show Cooking – 1º piso)

19.00 H / 24.00 H – Animação Bandinha Camisas Negras

    – Animação Bandinha Da Moca

21.00 H – Animação Orquestra Ligeira Monte Olivett

                   (Espaço Música & Café – 1º piso)

22.00 H – Cozinha ao Vivo: “Duetos na Cozinha”- Chefe David Canhoto com… – IEFP, I.P. / L-EFSA

                   (Espaço “Show Cooking” – 1º piso)

23.30 H – Animação com DJ (Espaço TASQUINHASFEST)

24.00 H – Encerramento do Pavilhão

Dia 26 de Março (Domingo):

12.00 H – Abertura do certame ao público

13.00 H / 16.00 H – Animação Concertinas Do Oeste

14.30 H – Feira da Saúde – Rastreios Diversos (até às 18.00 h)

                 (Unidades Móveis de Saúde da CMRM – Entrada Principal)

15.00 H – Espectáculo de Magia na Gastronomia – Telmo Faria

                   Precursão – Pedro

                   (Espaço Música & Café – 1º piso)

16.00 H – Cozinha ao Vivo: “Duetos na Cozinha”- Chefe António Manalvo com … – IEFP, I.P. / L-EFSA

                  (Espaço Show Cooking – 1º Piso)

19.00 H – Ligações Harmoniosas – Degustação de Petiscos e Prova de Vinhos do Tejo

                  (Espaço Show Cooking – 1º piso)

19.00 H / 24.00 H – Animação Bandinha D’Amizade

– Animação Bandinha Os Carambolas

21.00 H – Tocata – Escola Musica e Artes de Rio Maior

                   (Espaço Música & Café – 1º piso)

22.00 H – Cozinha ao Vivo: “Duetos na Cozinha”- Chefe Dário Lucas com… – IEFP, I.P. / L-EFSA

                    (Espaço “Show Cooking” – 1º piso)

23.30 H – Animação com DJ (Espaço TASQUINHASFEST)

24.00 H – Encerramento do Pavilhão

Dia 27 de Março (Segunda-feira) – Noite da Freguesia de Rio Maior

19.00 H – Abertura do certame ao público

19.00 H / 24.00 H – Animação Bandinha Ass. Cult. Rio Maior

                                – Animação Bandinha Like @ Farra

21.00 H –O Fado vem às Tasquinhas – José Neves

                  (Espaço Música & Café – 1º piso)

22.00 H – Cozinha ao Vivo: ”O Chefe Demonstra” Chefe Ricardo Santos -EHTO

                   (Espaço “Show Cooking” – 1º piso)

23.30 H – Animação com DJ (Espaço TASQUINHASFEST)

24.00 H – Encerramento do Pavilhão

Dia 28 de Março (Terça-feira) – Noite da Freguesia de Alcobertas e da União das Freguesias de S. João da Ribeira e Ribeira de S. João

19.00 H – Abertura do certame ao público

19.00 H / 24.00 H – Animação com: Bandinha Do Castelo

                    – Animação com: Bandinha Gaitas Da Fanadia

21.00 H – Espectáculo de Acordeão

Atuação da Banda da Escola de Musica da Asseiceira

            (Espaço Música & Café – 1º piso)

22.00 H – Cozinha ao Vivo: Cozinha Saudável – Engª Joana Mendes  – EHTO

                   (Espaço “Show Cooking” – 1º piso)

23.30 H – Animação com DJ (Espaço TASQUINHASFEST)

24.00 H – Encerramento do Pavilhão

Dia 29 de Março (Quarta-feira) – Noite da Freguesia de Fráguas e da União das Freguesias de Outeiro da Cortiçada e Arruda dos Pisões e União das Freguesias de Azambujeira e Malaqueijo

17.00 H – Seminário “Alentejo 2020 para as empresas”

                  (CNIRM – Centro Negócios e Inovação de Rio Maior)

19.00 H – Abertura do certame ao público

19.00 H / 24.00 H – Animação Bandinha Da Moca

    – Animação Bandinha Os Carambolas

21.00 H – Tributo ao Fado

Atuação da Banda da Escola de Musica da Asseiceira

                  (Espaço Música & Café – 1º piso)

22.00 H – Cozinha ao Vivo: “O Chefe Demonstra” Chefe Paula Domingues – EHTO

                   (Espaço “Show Cooking” – 1º piso)

23.30 H – Animação com DJ (Espaço TASQUINHASFEST)

24.00 H – Encerramento do Pavilhão

Dia 30 de Março (Quinta-feira) – Noite das Freguesias de Arrouquelas, Asseiceira, S. Sebastião e da União das Freguesias de Marmeleira e Assentiz

19.00 H – Abertura do certame ao público

19.00 H / 24.00 H – Animação Concertinas do Oeste

                                   – Animação Bandinha Camisas Negras

21.00 H – Tributo a Bob Dylan

 Banda da Escola de Musica da Asseiceira

                   (Espaço Música & Café – 1º piso)

22.00 H – Cozinha ao Vivo: “O Chefe Demonstra” Chefe Tiago Costa – EHTO

                   (Espaço “Show Cooking” – 1º piso)

23.30 H – Animação com DJ (Espaço TASQUINHASFEST)

24.00 H – Encerramento do Pavilhão

Dia 31 de Março (Sexta-feira):

19.00 H – Abertura do certame ao público

19.00 H / 24.00 H – Animação Bandinha “Decassecos”

    – Animação Bandinha Do Castelo

21.00 H – Glow – Mix Dance (Ballet-Jazz-Dança do Ventre)

                  (Espaço Música & Café – 1º piso)

22.00 H – Cozinha ao Vivo: “O Chefe Demonstra” Chefe Fernando Correia – EHTO

                   (Espaço “Show Cooking” – 1º piso)

23.30 H – Animação com DJ (Espaço TASQUINHASFEST)

24.00 H – Encerramento do Pavilhão

Dia 1 de Abril (Sábado) – Dia do Concelho de Cantanhede

08.30 H – Taça ANDS Cidade de Rio Maior -Prova de Natação:

                  (Piscinas Municipais)

09.30 H – Caminhada Inclusiva – Org. Camara Municipal de Rio Maior – CIMLT – Agrupamento Escolas Marinhas do Sal – Agrupamento Escolas Fernando Casimiro

                 (Jardim Municipal)

12.00 H – Abertura do certame ao público

12.00 H / 16.00 H – Animação com: Bandinha Os Carambolas

14.30 H – Feira da Saúde – Rastreios Diversos (até às 18.00 h)

                 (Unidades Móveis de Saúde da CMRM – Entrada Principal)

15.00 H – Animação com a Tunados Serviços Socias dos Trabalhadores do Município de Cantanhede

    (Espaço Música & Café – 1º piso)

15.30 H – 26º Grande Prémio Internacional de Rio Maior em Marcha Atlética – Org. CMRM/ DESMOR

                  (Jardim Municipal)

16.00 H – Cozinha ao Vivo: “O Chefe Demonstra” Chefe Ramiro Ferreira – EHTO

                   (Espaço “Show Cooking” – 1º piso)

19.00 H – Ligações Harmoniosas – Degustação de Petiscos e Prova de Vinhos do Tejo

                  (Espaço Show Cooking – 1º piso)

19.00 H / 24.00 H – Animação Bandinha Da Moca

    – Animação Bandinha Do Castelo

21.00 H – Grupo Ensamble (Ass. Cultural do Concelho de Rio Maior)

                   (Espaço Música & Café – 1º piso)

22.00 H – Cozinha ao Vivo: “O Chefe Demonstra”  Chefe Bruno Marques – EHTO

                   (Espaço “Show Cooking” – 1º piso)

23.30 H – Animação com DJ (Espaço TASQUINHASFEST)

24.00 H – Encerramento do Pavilhão

Dia 2 de Abril (Domingo):

09.00 H – 6ª Rota BTT Serra & Sal (Org. Associação de Cicloturismo os Amigos da Roda – Arrouquelas)

                   (Estádio Municipal – Entrada Principal)

12.00 H – Abertura do certame ao público

13.00 H / 16.00 H – Animação Grupo Cantares Populares Da Lapa

14.30 H – Feira da Saúde – Rastreios Diversos (até às 18.00 h)

                 (Unidades Móveis de Saúde da CMRM – Entrada Principal)

15.00 H – Animação Takisom – Equador

                   (Espaço Música & Café – 1º piso)

16.00 H – Cozinha ao Vivo: “O Chefe Demonstra” Chefe Ramiro Ferreira – EHTO

                   (Espaço “Show Cooking” – 1º piso)

19.00 H – Ligações Harmoniosas – Degustação de Petiscos e Prova de Vinhos do Tejo

                  (Espaço Show Cooking – 1º piso)

19.00 H / 24.00 H – Animação Bandinha Da Amizade

    – Animação Bandinha Gaitas da Fanadia

22.00 H – Entrega dos prémios do Concurso da melhor “Tasquinha”

                   (Espaço TASQUINHASFEST)

23.30 H – Animação com DJ (Espaço TASQUINHASFEST)

24.00 H – Encerramento do Pavilhão

Redes Sociais
RSS
Follow by Email
Facebook

Google+

http://comercioenoticias.pt/2017/03/21/programa-oficial-das-tasquinhas-2017/
Twitter

Gina Morais EPRM Megamaior Megamaior Riografica

Comentar »

Deve iniciar sessão para comentar.