Bookmaker artbetting.co.uk - Bet365 review by ArtBetting.co.uk

Bookmaker artbetting.gr - Bet365 review by ArtBetting.gr

Germany bookmaker bet365 review by ArtBetting.de

Premium bigtheme.net by bigtheme.org

Miguel Rodrigues e Inês Henriques venceram a 4.ª Volta à União de Freguesias de S. João da Ribeira e Ribeira de S. João

Paulo Araujo 28 Novembro, 2017 0
Miguel Rodrigues e Inês Henriques venceram a 4.ª Volta à União de Freguesias de S. João da Ribeira e Ribeira de S. João
 

O atleta do Benfica Miguel Rodrigues e a campeã mundial dos 50 km marcha, Inês Henriques do CN Rio Maior, foram os principais vencedores da 4.ª Volta à União de Freguesias de S. João da Ribeira e Ribeira de S. João, realizada no último domingo, 26 de novembro, a qual deu continuidade ao 30.º Torneio de Atletismo das Freguesias do Concelho de Rio Maior, patrocinado pela Câmara Municipal.

A prova realizada numa manhã de temperatura agradável foi organizada pela ASFIC e teve uma distância de 8 km percorridos naquela união de freguesias. Participaram mais de uma centenas de atletas de diversas idades, em representação de nove clubes.

Miguel Rodrigues teve como maior adversário o júnior do Clube Natação de Rio Maior (CNRM) Francisco Cerveira, que seria o segundo a cortar a meta, enquanto João Ferreira do NSTN seria o terceiro classificado.

No sector feminino Inês Henriques foi a primeira, seguida da sua colega de clube, a júnior Inês Cunha e com Mara Ribeiro do SLB a ser a terceira.

De referir o habitual empenho dos directores da ASFIC em proporcionar uma boa manhã desportiva à qual não faltou a habitual Sopa da Pedra.

Resultados da 4.ª Volta à União de Freguesias de S. João da Ribeira e Ribeira de S. João

Seniores M: 1º Miguel Rodrigues, SLB 27.42; 2º João Ferreira, NSTN 28.13; 3º Pedro Venâncio, CDM 28.18; 4º João Saldanha, CPA 28.23; 5º Luís Rufino, CDM 28.57;

Seniores F: 1º Inês Henriques, CNRM 31.34; 2º Mara Ribeiro, SLB 35.06; 3º Marina Ferreira, NSTN 38.07; 4º Vera Santos, NSTN 40.26;

Juniores M: 1º Francisco Cerveira, CNRM 27.54; 2º Rui Ferreira, NSTN 29.45; 2º Valério Ferreira, AEAC 22.24; 3º Filipe Paixão, A20km 31.05; 4º Telmo Francisco, NSTN 32.57; 5º Rui Lopes, NSTN 35.51;

Juniores F: 1º Inês Cunha, CNRM 33.11; 2º Ângela Carvalho, CNRM 37.55; 3º Nádia Carvalho, NSTN 37.55; 4º Hirondina Casal, CNRM 42.21; 5º Mariana Roque, A20km 42.39;

Veteranos M (40-49): 1º Luís Cancela, NSTN 29.08; 2º José Costa, CNRM 31.43; 3º Luís Silva, CPA 32.44; 4º Joaquim Santos, NSTN 33.09; 5º José Domingos, CPOC 34.30;

Veteranos M (M50): 1º João Luís, CPA 32.06; 2º José Custódio, CFB 32.08; 3º José Rafael, CPA 33.59; 4º António Silva,IND 38.11; 5º José Marques, ALV 41.24; 5º Júlio Henriques, IND 44.15;

Veteranas F: 1º Sílvia Jorge, NSTN 38.58; 2º Catarina Nunes, UDZA 43.33; 3º Sofia Sérgio, CDM 53.04; 4º Fátima Sousa, CDM 53.07;

13-15 anos M (2.500m): 1º Tomás Cerveira, CNRM 8.40; 2º Carlos Governo, NSTN 8.44; 3º Rodrigo Correia, CNRM 8.48; 4º Rodrigo Barreiros, NSTN 8.53; 5º Daniel Ferreira, SJRIB 9.28;

13-15 anos F (2.500m): 1º Lara Ribeiro, A20km 9.25; 2º Mariana Estêvão, CPA 9.50; 3º Inês Mendes, CNRM 9.58; 4º Bárbara Vieira, CNRM 10.53; 5º Vera Oliveira, NSTN 11.32;

Infantis M (1.250m): 1º André Rosa, CDM 4.42; 2º Guilherme Neves, UDZA 4.46; 3º Diogo Vitorino, CPA 4.50; 4º Manuel Finote, UDZA 4.51; 5º Samir Papp, CDM 4.57; 12º Gaspar Groz, CPP 5.24 (1º 7-9);

Infantis F (1.250m): 1º Carolina Bento, CNRM 4.53; 2º Andreia Peixoto, NSTN 5.02; 3º Margarida Francisco, NSTN 5.13; 4º Beatriz Costa, CPA 5.14; 5º Leonor Carvalho, NSTN 5.19; 8º Alice Agostinho, CNRM 5.31 (1ª 7-9);

Por equipas venceu a NS Torres Novas, seguindo-se o CN Rio Maior, CD Movimento, CP Alcanena, A20kmAlmeirim, UD Zona Alta, CP Pontével e Ribeira S. João.

O torneio prossegue no sábado, dia 10 de dezembro, em Rio Maior com a Corrida de Natal da AECRM. O início da prova (única) é às 10.30h e as inscrições devem ser enviadas para natalnacidade@cm-riomaior.pt.

Redes Sociais
RSS
Follow by Email
Facebook

Google+

http://comercioenoticias.pt/2017/11/28/miguel-rodrigues-e-ines-henriques-venceram-a-4-a-volta-a-uniao-de-freguesias-de-s-joao-da-ribeira-e-ribeira-de-s-joao/
Twitter

Desmor Padel FPRM Gina Morais Megamaior Riografica

Comentar »

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.